8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право собственники многоквартирного дома повесить свой замок на распределительном щитке?

имеют ли право собственники многоквартирного дома повесить свой замок на распределительным щитке электроэнергии, где находятся счетчики

желательно с ссылкой на норму закона

Уточнение от клиента

Щиток со счетчиками находится на площадке. Щиток всегда открыт и все кому не лень имеют к нему доступ, особенно ночью подростки, могут создать замыкание, или подключиться к кому-нибудь… да все что угодно. Счетчики и проводка частная собственность, в частности — собственников проживающих на этаже. Замки мы повесили, у всех соседей есть ключи. Доступ электрикам им обеспечим в нашем присутствии. Но предполагаем, что управляющая  компания будет недовольна. На какие статьи ссылаться при общении с ними?

Уточнение от клиента

Щиток со счетчиками находится на площадке. Щиток всегда открыт и все кому не лень имеют к нему доступ, особенно ночью подростки, могут создать замыкание, или подключиться к кому-нибудь… да все что угодно. Счетчики и проводка частная собственность, в частности — собственников проживающих на этаже. 

, Наталия, г. Нижний Новгород
Евгений Майоров
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталия!

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ,

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно — техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном дом.

Таким образом, как следует из указанной нормы права, собственники многоквартирного дома не имеют права повесить свой замок на распределительным щитке электроэнергии.

Указанный щиток является общедолевым имуществом собственников жилья в многоквартирном доме и, соответственно к нему должен быть обеспечен беспрепятственный доступ! 

Всегда рад Вам помочь! Хорошего дня!

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но вопрос о другом, уточню: Щиток со счетчиками находится на площадке. Щиток всегда открыт и все кому не лень имеют к нему доступ, особенно ночью подростки, могут создать замыкание, или подключиться к кому-нибудь… да все что угодно. Счетчики и проводка частная собственность, в частности — собственников проживающих на этаже. Замки мы повесили, у всех соседей есть ключи. Доступ электрикам по надобности мы обеспечим, в нашем присутствии. Но предполагаем, что управляющая  компания будет недовольна. На какие статьи ссылаться при общении с ними?

Советую Вам и соседям на лестничной площадке заключить Соглашение, в котором прописать, что никто из собственников квартир не против если будет висеть замок, что доступ к приборам обеспечен и один экземпляр ключа предоставлен Управляющей компании. В данном соглашении председателю необходимо поставить отметку что «не возражает».

Успехов Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.02.2020