Теряет ли предварительный договор свою силу после подписания основного?

Составлен предварительный договор купли- продажи до 20.02. По нему мы обязуемся выплатить стоимость квартиры и заключить основной договор до 20.02. Основной договор заключен в банке (потому что ипотека) 07.02, в котором прописано, что деньги продавец получит в течении 15 РАБОЧИХ дней с момента подписания договора. Так же 07.02 был подписан акт передачи квартиры. По закону уже я несу ответственность за эту квартиру. Интересует вопрос: теряет ли предварительный договор свою силу после подписания основного? И стоит ли нам продлевать предварительный, потому как деньги продавцу переведут примерно 22.02?

, Валентина, г. Краснодар
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Валентина!!!

Предварительный договор, это намерении, как только Вы заключили основной договор, он теряет силу. Вас сделано все правильно, теперь после Ваши действия только по основному договору. Как только государственная регистрация права будет уже будет на Вас банк перечислит денежные средства Продавцу.Вы получите зарегистрированный договор и Выписку из ЕГРН, что Вы собственник.

Поздравляю Вас с покупкой.

Всего Вам доброго.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Так как согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором, то по факту заключения основного договора предварительный договор теряет силу

п. 6 ст. 429 ГК РФ 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.