8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теряет ли предварительный договор свою силу после подписания основного?

Составлен предварительный договор купли- продажи до 20.02. По нему мы обязуемся выплатить стоимость квартиры и заключить основной договор до 20.02. Основной договор заключен в банке (потому что ипотека) 07.02, в котором прописано, что деньги продавец получит в течении 15 РАБОЧИХ дней с момента подписания договора. Так же 07.02 был подписан акт передачи квартиры. По закону уже я несу ответственность за эту квартиру. Интересует вопрос: теряет ли предварительный договор свою силу после подписания основного? И стоит ли нам продлевать предварительный, потому как деньги продавцу переведут примерно 22.02?

Показать полностью
, Валентина, г. Краснодар
Оксана Русина
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Валентина!!!

Предварительный договор, это намерении, как только Вы заключили основной договор, он теряет силу. Вас сделано все правильно, теперь после Ваши действия только по основному договору. Как только государственная регистрация права будет уже будет на Вас банк перечислит денежные средства Продавцу.Вы получите зарегистрированный договор и Выписку из ЕГРН, что Вы собственник.

Поздравляю Вас с покупкой.

Всего Вам доброго. 

1
0
1
0
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Так как согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором, то по факту заключения основного договора предварительный договор теряет силу

п. 6 ст. 429 ГК РФ 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Всем ли военнослужащим на свой положена надбавка за риски в мирное
Всем ли военнослужащим на свой положена надбавка за риски в мирное время?
, вопрос №4000016, Надежда, г. Хилок
Наследство
Возможно ли через суд что-то сделать?
Был заключен предварительный договор купли-продажи, продавцу был выплачен аванс в размере 50%. Ещё до заключения основного договора продавец умер. Наследник не хочет вступать в права наследования. Квартира по закону должна отойти государству, насколько я знаю. Что в таком случае делать покупателю? Аванс выплачен. Есть ли какая-то возможность вернуть деньги? Возможно ли через суд что-то сделать?
, вопрос №3999494, Мария, г. Иркутск
Семейное право
И стоит ли мне продать на алименты после развода?
Доброго времени суток! Расторжение брака в котором есть ребенок до 3х лет. Ребенок проживает с матерью с рождения. Отец живёт отдельно в другом городе со своей матерью (моей свекровью). Приезжает к ребенку 1-2 раза в год на несколько дней. Но ребенок прописан у своего отца. Развод по обоюдному согласию сторон. Но есть свекровь, которая может всё испортить. Отец работает официально. Отправляет алименты по личному согласию, пока неофициально. Вопрос: Встанет ли вопрос с кем останется ребенок? По закону имеет ли силу то, где прописан ребенок или важнее с кем проживает ребенок с рождения? Проживает ребенок с матерью в съемной квартире с самого рождения. Ребенку 3 года. И ещё, стоит ли мне переписать ребенка в квартире, где прописана мать, то есть я? И стоит ли мне продать на алименты после развода? Спасибо.
, вопрос №3999303, Лилия, г. Москва
Семейное право
В таком случае при легализации брака могу ли я оставить свою фамилию не меняя ее?
Здравствуйте! Зарегистрирован брак на территории Турции. Хотим расписаться в России, при этом не хотим проходить легализации того брака. Так как требуется справка о том что иностранец не женат, а он женат на мне, но там двойная фамилия. распишут ли нас заново или скажут легализовать существующий брак?В таком случае при легализации брака могу ли я оставить свою фамилию не меняя ее?
, вопрос №3999333, Валерия, г. Москва
Земельное право
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры и на сколько сильно причины должны быть?
Здравствуйте. Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры и на сколько сильно причины должны быть? Продавец скрыл что земля не перешла в собственность.
, вопрос №3998540, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.02.2020