8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента я стану налоговым резидентом РФ при возврате в РФ, если 2 года жил на Кипре?

Два года жил и работал на Кипре, сейчас возвращаюсь и буду работать в РФ по трудовому договору. За последний год в РФ я был около 20 дней

Будут ли с меня по умолчанию брать повышенную налоговую ставку нерезидента 30% или мне нужно будет уведомить для этого налоговые органы?

Также, с какого момента я стану налоговым резидентом и получу налог 13%.

Допустим, я начну работать с 1 марта 2020 г. Правильно ли я понимаю, что резидентская налоговая ставка будет начисляться через (183-20) = 163 дня после моей последней даты прибытия в РФ. Если так, то произойдет ли это автоматически, или тоже нужно писать заявления в налоговую инспекцию или бухгалтерию на работе?

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Георгий! Вам нужно руководствоваться

ч. 2. ст. 207 НК РФ Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Так же для исчисления сумм налога при каждой выплате доходов определять статус получателя доходов обязан  работодатель. Работодатель несет ответственность и  обязанность принимать во внимание количество дней пребывания физического лица в РФ на дату фактического получения дохода за 12-месячный период, предшествующий этой дате.

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я правильно понял, что:

1) никаких моих отдельных заявлений не требуется, всё делает работодатель самостоятельно.

2) на момент начисления зарплаты бухгалтерия работодателя проверяет, пребывал ли я 183 из предшествующих дате начисления зп календарных дней и уплачивает налог по ставке 30% если нет и 13% если да?

Берется ли тогда в расчет тот факт, что я за последний год присутствовал в РФ 20 дней и как об этом узнает работодатель?

Вам нужно обратиться к работодателю и поставить его в известность, лучше лишний раз сделать это, чем после  выслушивать от работодателя претензии., Поэтому обратитесь и представьте все документы  и информацию по Вашему вопросу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Лишение водительских прав
Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
Добрый вечер. В 2019 г был лишен ВУ по ст 12.8 на 1.8 года. Заявление об утере ВУ написал только в январе 2021 г. В марте 2022 г попался по ст 261.1 ч1 с этим же ВУ, которое было изъято. В июле 2022 решение суда: 70 часов обязательных работ и 1.6 года лишение ВУ. В сентябре 2022г все часы отработал. В силу решение вступило в августе 2022г Вопрос: 1. когда у меня будет срок получения ВУ? 2. Когда я могу пойти сдать теоретический экзамен ? (В связи с принятием нового закона 1 апреля 2024г. ) 3. ВУ международного образца полученное в Украине. Сам гражданин РФ с 2014 года. Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
, вопрос №4101134, Артем, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.02.2020