Срочный трудовой договор

Наш сервисный центр хочет заключить договор с новым сотрудником на 1 год для выполнения ремонта аудиотехники.

1. Можно ли для этих целей использовать Срочный трудовой договор.

2. Какая причина должна быть указана в срочном договоре.

3. Полагается ли оплачиваемый отпуск сотруднику и если да то через сколько отработанных месяцев.

4. Может ли сотрудник в рамках срочного договора уходить в отпуск за свой счет.

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

1. Можно ли для этих целей использовать Срочный трудовой договор.

Да, Вы можете заключить с работником срочный трудовой договор для выполнения заведомо определенной работы.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

http://www.consultant.ru/docum...

2. Какая причина должна быть указана в срочном договоре.

3. Полагается ли оплачиваемый отпуск сотруднику и если да то через сколько отработанных месяцев.

Оплачиваемый отпуск полагается любому работнику, так как это, указанное в ТК РФ время отдыха. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

http://www.consultant.ru/docum...

4. Может ли сотрудник в рамках срочного договора уходить в отпуск за свой счет.

Может. Это право распространяется на всех работников, как заключивших срочный трудовой договор, так и заключивших трудовой договор на неопределенный срок.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

2. Какая причина должна быть указана в срочном договоре.

Вы можете использовать право на заключение срочного трудового договора с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

Тогда в трудовой договор Вы можете вставить следующие пункты:

Трудовой договор заключен для выполнения заведомо определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой.

Работник обязан приступить к работе с (указываете число, месяц, год).

Трудовой договор прекращается по завершении порученной Работнику работы.

Работник обязан завершить порученную ему работу не позднее (указываете число, месяц, год).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

1. Можно ли для этих целей использовать Срочный трудовой договор.

Да можете использовать срочный трудовой договор заключив его по соглашению с работником если отвечаете тем условиям которые предусмотрены трудовым законодательством для оформления такого рода трудовых правоотношений, в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Да, можно.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы.

Полникова Марина

Коллега, в данной ситуации речь не идет о временно созданной организации  созданной  именно  — на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы, это обычный сервисный центр и действует он  на постоянной основе, приведенное Вами основание к ситуации клиента не подходит.

2. Какая причина должна быть указана в срочном договоре.

Никакой причины не нужно, необходимо лишь согласие работника выраженное им путем подписания трудового договора на определенный срок, а основания для заключения это условия которым вы как работодатель должны отвечать и которые прямо указаны в трудовом законодательстве я выше их привел -  на работу к работодателям субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек).

3. Полагается ли оплачиваемый отпуск сотруднику и если да то через сколько отработанных месяцев.

4. Может ли сотрудник в рамках срочного договора уходить в отпуск за свой счет.

Все права закрепленные трудовым законодательством т.е. Трудовым кодексом РФ ему полагаются независимо от того что у с ним трудовой договор заключен на определенные срок отличие только в сроке действия его трудового договора, не более того.

Дискриминация прямо запрещена законом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.