Утрата права быть законным представителем ребенка

добрый день. Является ли ограничение родительских прав, основанием для того, что это лицо не вправе быть законным представителем своих детей, и не может давать согласие или ставить запрет на выезд за границу?

, Андрей, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 74 Семейного кодекса РФ родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, наличие ограничения родительских прав подразумевает отсутствие права не давать согласия на выезд за пределы РФ несовершеннолетнего ребенка.