8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я притендовать на долю в квартире?

Квартира была приобретена в браке, путем обмена. Причём, старая квартира была оформлена на мужа ещё до брака. В новой квартире прописана я и двое наших детей. Но мы там не проживаем. Сейчас подаём на развод. Могу ли я притендовать на долю в квартире?

, Алана, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Но мы там не проживаем. Сейчас подаём на развод. Могу ли я притендовать на долю в квартире?

Алана

Алана, добрый день! Если договор мены был совершен за счет имущества, не относящегося к совместному то в силу ст. 36 СК РФ при разделе данной квартиры Вы не вправе требовать ее раздела. Что касается права проживания после развода в квартире бывшего супруга, то на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы можете просить суд сохранить право проживания если докажите, что у Вас нет возможности приобрести жилье либо получить его по соц найму, например. Но раз Вы пишите, что фактически проживаете в другом месте то этот вариант Вам к сожалению также не подходит тем более что он все равно временный

1
0
1
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алана! По вашему вопросу могу пояснить следующее: если квартиры бала обменена один в один, т.е без доплаты (наличными денежными средствами, с привлечением материнского капитала и т.д), то претендовать не на что, но если при приобретении нового жилья были потрачены денежные средства либо материнский капитал или иное имущество, то эту доплату необходимо считать как совместно нажитое и вы имеете право на часть квартиры. В данном случае раздел жилья необходимо производить через суд, где и будет установлена ваша доля от имущества. Так же в суде можно будет ходатайствовать об увеличении вашей доли так как у вас имеются двое несовершеннолетних детей и они будут проживать с Вами.

1
0
1
0
Алана
Алана
Клиент, г. Краснодар
Трехкомная на однокомнатную с доплатой нам

Тогда в суде он может доказать что квартира приобретена за счет средст не являющихся совместно нажитым имуществом, но это еще нужно будет доказать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 13.02.2020