Возможно ли получение гражданства РФ, если есть статус носителя языка и вид на жительство?

Получение гражданства рФ, есть статус носителя языка есть вид на жительство . Гражданин Украины. Срочно

, олег, г. Санкт-Петербург
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статус НРЯ как раз Вам и предоставляет возможность в упрощенном порядке получить российское гражданство, тем более что для граждан Украины отменено требования предоставления подтверждения выхода из украинского гражданства, достаточно нотариально заверенный отказ от гражданства направить письмом в Посольство Украины в России.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Да, у Вас есть право получить гражданство РФ в упрощённом порядке. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст.14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.… Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

При соблюдении этих условий Вы можете быть приняты в гражданство Российской Федерации.

Подробная консультация возможна в чате. Обращайтесь. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением, Пархоменко Вадим.