Могут ли у меня забрать назад квартиру, если она ещё не приватизирована?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сирота, получила квартиру от государства, но у меня образовалась задолженность, могут ли у меня забрать назад квартиру если она ещё не привотезирована

, Валентина Куликова, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор найма при предоставлении жилья детям-сиротам заключается сроком на пять лет.
По окончании срока действия договор найма специализированного жилого помещения может быть продлен на новый срок неоднократно, если пользователь жилого помещения находится в трудной жизненной ситуации, или же подлежит расторжению с заключением в отношении данного жилого помещения договора социального найма (п. 6 ст. 8 Закона N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Формально у администрации есть в силу ст. 90 ЖК РФ право требовать расторжения договора найма из-за длительного невнесения платы за коммунальные услуги. При этом дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта (п. 5 ст. 103 ЖК РФ).

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Валентина!!!

Ели Вы владеете квартирой по договору социального найма,   то большая вероятность выселения в квартиру меньшей площади.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Вам необходимо пойти в комитет и представить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (свидетельства о рождении детей, справку о доходах).

2)Если был вынесен судебный приказ, то нужно получить его в суде (мировой, городской, районный суд по месту Вашего жительства) и подать заявление о его отмене.

Субсидию конечно Вам и не дадут. Это законно. В силу ст. 159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Поэтому нужно:-отменять судебный приказ.   После подать в Администрацию заявление об отсрочке или рассрочке с приложением подтверждающих документов. Так же заключайте соглашение с управляющей компанией о рассрочке оплаты задолженности на  срок  с запасом, чтобы было Вам комфортно платить. Думаю, чиновники  и Управляющая компаний пойдут Вам навстречу.

Всего Вам доброго, Валентина.