8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налог усн при смене прописки

Добрый день, у меня вопрос мое ип работает на усн доход-расход. в данный момент ставка по данному усн у меня 15 %, в прошлом году была приобретена коммерческая недвижимость ( офисное помещение). В 2020 году я планирую сменить прописку на Ленинградскую область ( там ставка для усн доход* расход всего 5 процентов). вопрос как я должен буду платить налог еслия перепропишусь в сентябрь 2020 года? по ставке 5 или по ставке 15 еслия деятельность буду вести по прежнему в регионе где действует более высокая ставка? смущает наличие коммерческой недвижимости, если у меня есть коммерческая недвижимость в том регионе где более высокая ставка то не утрачиваю лия возможность снизить базу по налогам?

И какие есть подводные камни смены прописки? не совсем понятно как может проходить выездная проверка налоговой, если от места регистрации ведение деятельности находится на расстоянии 5000 км...

Показать полностью
, дмитрий, г. Казань
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Дмитрий.

По этому поводу есть разъяснения Минфина, согласно которым налог будете платить по ставкам Ленобласти, так как на момент окончания налогового периода будете стоять на учете именно в этом регионе.

Письмо Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-06/2/86

Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком-организацией места нахождения на территориях субъектов Российской Федерации, которыми установлены разные налоговые ставки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумму этого налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу. При исчислении налога за налоговый период учитываются ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу.

В Леноласти УСН регулирует закон «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области»

Согласно ст. 1 этого закона ставка 5 % применяется независимо от вида деятельности на УСН доходы за вычетом расходов.

Установить ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере пяти процентов.
0
0
0
0
вопрос как я должен буду платить налог еслия перепропишусь в сентябрь 2020 года? по ставке 5 или по ставке 15 еслия деятельность буду вести по прежнему в регионе где действует более высокая ставка?

дмитрий

Деятельность Вы можете вести хоть по всей стране. Значение имеет регион, в котором Вы стоите на учете. Соответственно если на конец года это Ленобласть, то применяете ставку 5 %.

0
0
0
0
смущает наличие коммерческой недвижимости, если у меня есть коммерческая недвижимость в том регионе где более высокая ставка то не утрачиваю лия возможность снизить базу по налогам?

дмитрий

Нет, это не имеет значения для ставки УСН.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Собственно на этот вопрос ответил Минфин еще в 016 году в своем Письме от 09.03.16 № 03-11-11/13037 Если BY на УСН в течение календарного года переехал в регион, где установлена другая ставка единого налога по УСН, то он должен рассчитать сумму налога по ставке, действующей в новом регионе. При этом авансовые платежи, уплаченные по прежнему месту жительства (и рассчитанные по другой ставке), пересчитывать не нужно. 

То есть при изменении ИП места жительства сумму налога следует исчислить исходя из налоговой ставки, которая действует в субъекте РФ на последний день налогового периода, за который подается декларация по УСН. Соответственно, в описанной ситуации налоговую декларацию за 2020 год нужно представить в инспекцию по новому месту жительства.

0
0
0
0
И какие есть подводные камни смены прописки? не совсем понятно как может проходить выездная проверка налоговой, если от места регистрации ведение деятельности находится на расстоянии 5000 км...

дмитрий

И проверку будете проходить по новому месту регистрации. А то, что ИФНС находится далеко от места осуществления деятельности, это проблемы налогового органа, а не Ваши.

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Казань

но не вызовет ли это дополнительным индикатором, чтобы все таки выездная проверка состоялась?

Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020