Налог усн при смене прописки

Добрый день, у меня вопрос мое ип работает на усн доход-расход. в данный момент ставка по данному усн у меня 15 %, в прошлом году была приобретена коммерческая недвижимость ( офисное помещение). В 2020 году я планирую сменить прописку на Ленинградскую область ( там ставка для усн доход* расход всего 5 процентов). вопрос как я должен буду платить налог еслия перепропишусь в сентябрь 2020 года? по ставке 5 или по ставке 15 еслия деятельность буду вести по прежнему в регионе где действует более высокая ставка? смущает наличие коммерческой недвижимости, если у меня есть коммерческая недвижимость в том регионе где более высокая ставка то не утрачиваю лия возможность снизить базу по налогам?

И какие есть подводные камни смены прописки? не совсем понятно как может проходить выездная проверка налоговой, если от места регистрации ведение деятельности находится на расстоянии 5000 км...

, дмитрий, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

По этому поводу есть разъяснения Минфина, согласно которым налог будете платить по ставкам Ленобласти, так как на момент окончания налогового периода будете стоять на учете именно в этом регионе.

Письмо Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-06/2/86

Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком-организацией места нахождения на территориях субъектов Российской Федерации, которыми установлены разные налоговые ставки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумму этого налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу. При исчислении налога за налоговый период учитываются ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу.

В Леноласти УСН регулирует закон «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области»

Согласно ст. 1 этого закона ставка 5 % применяется независимо от вида деятельности на УСН доходы за вычетом расходов.

Установить ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере пяти процентов.
вопрос как я должен буду платить налог еслия перепропишусь в сентябрь 2020 года? по ставке 5 или по ставке 15 еслия деятельность буду вести по прежнему в регионе где действует более высокая ставка?

дмитрий

Деятельность Вы можете вести хоть по всей стране. Значение имеет регион, в котором Вы стоите на учете. Соответственно если на конец года это Ленобласть, то применяете ставку 5 %.

смущает наличие коммерческой недвижимости, если у меня есть коммерческая недвижимость в том регионе где более высокая ставка то не утрачиваю лия возможность снизить базу по налогам?

дмитрий

Нет, это не имеет значения для ставки УСН.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно на этот вопрос ответил Минфин еще в 016 году в своем Письме от 09.03.16 № 03-11-11/13037 Если BY на УСН в течение календарного года переехал в регион, где установлена другая ставка единого налога по УСН, то он должен рассчитать сумму налога по ставке, действующей в новом регионе. При этом авансовые платежи, уплаченные по прежнему месту жительства (и рассчитанные по другой ставке), пересчитывать не нужно.

То есть при изменении ИП места жительства сумму налога следует исчислить исходя из налоговой ставки, которая действует в субъекте РФ на последний день налогового периода, за который подается декларация по УСН. Соответственно, в описанной ситуации налоговую декларацию за 2020 год нужно представить в инспекцию по новому месту жительства.

И какие есть подводные камни смены прописки? не совсем понятно как может проходить выездная проверка налоговой, если от места регистрации ведение деятельности находится на расстоянии 5000 км...

дмитрий

И проверку будете проходить по новому месту регистрации. А то, что ИФНС находится далеко от места осуществления деятельности, это проблемы налогового органа, а не Ваши.

дмитрий
Клиент, г. Казань

но не вызовет ли это дополнительным индикатором, чтобы все таки выездная проверка состоялась?