Когда возможно перейти в колонию поселения?

Здравствуйте человек осуждён по ст.228 1. ч5 срок 7 лет в колонии строгого режима. Встал на облегченку .

Когда возможно перережимится на колонию поселения?

, Данила, г. Кириши
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

После отбытия 2/3 срока.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.