Как быть, если бухгалтер требует вернуть перечисленные по ошибке деньги?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если при начисления отпускных денег, бухгалтер ошибается на 70тыс(я округлила), и требуют вернуть в течении 3дней.. Отпускные я получила месяц назад. Куда обращаться? Что делать? Денег нет в наличии.

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Трофимов
Юрист

напишите письмо, что сейчас не имеете возможности вернуть

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, уточните пожалуйста, требование было на словах, или был документ от организации?

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Уведомление прислали с бухгалтерии на работу. Пришло уведомление 11.02, меня уведомили 13.02. Что до 17.02 должна вернуть деньги иначе они подают на меня в суд.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно  ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Работодателем обязательно должен быть соблюден порядок взыскания:
-  должно быть сделано распоряжение не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба;
—   должен быть подготовлен приказ или распоряжения с  указанием суммы задолженности.
При несоблюдении порядка взыскания ущерба право предоставляется  уже работнику обратиться в суд.
При отсутствии Вашего согласия на возврат суммы переплаченных отпускных  работодатель может обратиться в суд, и пытаться взыскать долг в судебном порядке. Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки. Судебную практику по делам о взыскании переплаченных отпускных назвать однозначной нельзя.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

С уважением, Ольга.