8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с арендодателем квартиры в таком случае?

Добрый день.Столкнулся с такой проблемой.Снимаю квартиру,но последнее время в виду финансовых затруднений, становится все сложнее это делать и было принять решение съехать. Договор аренды квартиры (именно аренды,а не найма) был заключен 06.08.2018 на 11 месяцев. Причем в строке,конкретно пункт 1.3 Написано "Срок аренды составляет 11 месяцев и опредеяется с 06 августа 2018 по ----( стоят прочерки) Никакого повторного договора мы не заключали, в целом проблем у нас особо не возникало. Где-то на третий месяц проживания сломался смеситель на кухне.Тут стоит уточнить,что вся квартира "А ля бабушкин ремонт", те ковры на стенах,страя сантехника и мебель. Я естесвенно сообщил об этом арнедодателю,но до сего момента этот вопрос так и был открыт,т.к мне этот кран на кухне был и не нужен. Так вот собственно вопросы. 1) Считается ли наш договор действительным по сей день? Или без переподписи и указания срока он не действителен в принципе, из за того,что по факту договор действует 11 месяцев,а срок указан только с какого числа? 2)Арнедодатель хочет,что бы я оплатил ремонт этого смесителя.Я же не считаю,что должен этого делать, так как сам смеситель приказал жить долго и счастливо и без моего участия. Такая же штука и с креслами и диваном.ПОнимаю,что я сейчас описываю субьъективно.Но им по меньшей мере лет 15.И естественно их состояние стало хуже в процессе эксплуатации.Боюсь,что она и это хочет на меня повесить. Как тут быть? Договора акта приема передачи и описи имущества не было.Все что есть на руках это просроченный договор аренды на полтора листа,в котором указано,что в случае нанесения ущерба квартире и имуществу находящемуся в ней я обязуюсь возместить ущерб.

Показать полностью
  • FNltwK5yhj0
    .jpg
, Андрей, г. Великий Новгород
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы по истечении срока, указанного в договоре дальше там и проживали, то да. но у Вас найм по сути. По закону так. Ст. 684 ГК РФ

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
2)Арнедодатель хочет, что бы я оплатил ремонт этого смесителя.Я же не считаю, что должен этого делать, так как сам смеситель приказал жить долго и счастливо и без моего участия.
Такая же штука и с креслами и диваном.ПОнимаю, что я сейчас описываю субьъективно.Но им по меньшей мере лет 15.И естественно их состояние стало хуже в процессе эксплуатации.Боюсь, что она и это хочет на меня повесить. Как тут быть?

Андрей

Поскольку это текущий ремонт, то это Ваша обязанность… Ст. 67 ЖК РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

0
0
0
0
Вероника Двинина
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

1. Договор действителен, вы автоматически его продлили своими действиями (вы продолжаете жить в этой квартире).

2.Вопрос по смесителю. В силу закона Арендодатель занимается только капитальным ремонтом. Смеситель не относится к капитальному ремонту.

3. Необходимо учитывать нормальный износ квартиры, вам надо будет просто обратить внимание собственника на это.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
Дата обновления страницы 13.02.2020