Возможно ли расторжение договора с фитнес клубом и расчет суммы к возврату?

Здравствуйте. Я бы хотел узнать можно ли писать в претензии фитнес клубу для возврата денежных средств при расторжении договора о том, что я хочу расторгнуть договор? Просто в самом договоре в пункте 14 написано, что при получении заявления на расторжение через 7 дней договор будет расторгнут, а саму претензию клуб ведь может рассматривать до 10 дней. И к этому времени договор ведь уже не будет действителен, а претензия аннулируется? Заранее спасибо!

  • Scan 3
    .jpeg
Уточнение от клиента

Хотел бы добавить, что в клубе отказываются уточнять эти детали, ссылаясь на то, что таких прецедентов у них якобы не было

, Ираклий, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ираклий! Да Вы имеете полное право направить исполнителю претензию, при этом нужно руководствоваться

ст. 29 Закона о защите прав потребителя — Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но для этого Вам нужно ссылаться на обнаруженные  существенные отступления от договора или недостатки при оказании услуги.

Нужна помощь в составлении претензии обращайтесь в чат.

Ираклий
Клиент, г. Москва

Благодарю. То есть, если договор будет расторгнут, то претензия все равно будет иметь силу?

Если были нарушения то да.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг вообще без объяснения причин, руководствуясь ст. 32 ЗоЗПП.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В претензии так и укажите:  «прошу вернуть уплаченные по договору денежные средства в связи с отказом от исполнения договора согласно ст. 32 Закона О защите прав потребителей». Течение десятидневного срока пойдёт со следующего дня после дня вручения претензии.

Ираклий
Клиент, г. Москва

Благодарю. А если я отправляю по почте заказным письмом, то когда начинается отсчет?

Со дня, следующего за днём получения письма с претензией адресатом. Если откажутся получать, то по истечении срока хранения корреспонденции (30 дней). И не забудьте указать в претензии реквизиты для возврата денежных средств.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться в чат для консультации уже на платной основе.