8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли водитель сам на себя оформить лицензию?

добрый день. я сдаю автомобиль в аренду под такси. лицензию должен делать я или водитель может сам на себя оформить.?

Уточнение от клиента

я сдал машину в аренду. водитель просит копию моего паспорта для получения лицензии в такси. Для чего он ему нужен. Если лицензию он делает на себя.?

, Леонид Львович, г. Тверь
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Оформление лицензии на такси возможно на собственника автомобиля с указанием реквизитов ИП (или юр.лица). 

После получения лицензии (разрешения) собственник может передать автомобиль любому лицу.

Однако, ст.9 №69-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривает, что «деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе», вполне возможно получить разрешение и на арендованные транспортные средства.

В данном случае, как Вам удобно, так и можете сделать.

0
0
0
0

Леонид Львович, Вам необходимо уточнить на кого именно оформляется лицензия. Если на ИП или юридическое лицо, которым принадлежит авто — то вероятнее всего у него попросили копию паспорта руководителя. Если же он оформляет исключительно на себя лицензию, то Ваш паспорт ему не нужен. 

В любом случае, если запрашивают копию Вашего паспорта ведомство, осуществляющее оформление лицензии. Вы сможете туда подъехать самостоятельно и ее сдать, минуя руки третьего лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.02.2020