Качество оказания платных медицинских услуг

Собираюсь лечить незначительный сколиоз позвоночника в платной клинике, подскажите, пожалуйста, несёт ли клиника какую-либо юридическую ответственность за результат лечения? В смысле, не будет ли так, что пообещают конкретный результат, а на самом деле его не будет (сделаю после лечения рентген и увижу, что существенно ничего не изменилось) ?

Может нужно какие-либо документы или лицензии попросить их показать? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В смысле, не будет ли так, что пообещают конкретный результат, а на самом деле его не будет (сделаю после лечения рентген и увижу, что существенно ничего не изменилось) ?

Александр

Да, клиника несет ответственность за некачественно оказанную услугу или причинение вреда здоровью, на что обращено внимание в ст. 98 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Кроме того, на это обращает внимание и постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако тут момент именно в доказывании. что была оказана услуга ненадлежащего качества — соответственно нужно более детально прописывать ожидаемый результат в договоре.

Может нужно какие-либо документы или лицензии попросить их показать?

Александр

Да, Вы вправе потребовать от них представить Вам для ознакомление лицензию.

Кроме того, по смыслу названного постановления Правительства РФ

13. Исполнитель предоставляет для ознакомления по требованию потребителя и (или) заказчика:
а) копию учредительного документа медицинской организации — юридического лица, положение о ее филиале (отделении, другом территориально обособленном структурном подразделении), участвующем в предоставлении платных медицинских услуг, либо копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
б) копию лицензии на осуществление медицинской деятельности с приложением перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией.

Дополнительно при заключении договора вы можете потребовать ознакомить Вас со следующими сведениями:

а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;
б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);
в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;

Все эти моменты вы также вправе требовать отразить в договоре на оказание медицинской услуги.