Правомерным ли будет со стороны руководства компании удержание у меня данной суммы?

Здравствуйте! Я работаю менеджером в шинном центре, недавно делали ревизию, выявили недостачу по товару на 50000 руб, 6 месяцев назад была тоже ревизия, которая прошла на отлично, и в этот же период дважды сменился коллектив, так получилось, что я остался один, скажите правомерным ли будет со стороны руководства компании удерживать с меня данную сумму, с учетом того что менялся коллектив, и эти люди уже не работают? Спасибо!

, Георгий, г. Калининград
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

непровомерно. А у вас есть договор о материальной ответственности? в случае его отсутствия вы вообще не должны ничего никому возмещать

Георгий
Клиент, г. Калининград

Я работаю официально, и договор имеется

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Само по себе принудительное удержание незаконно.

Удержать у вас могут только если вы согласились с этим.

При смене материально ответственных лиц, при коллективной ответственности, более чем на 50 % необходимо проведение инвентаризации.

Сама инвентаризация проводится в определенном порядке и если такой порядок нарушен, то результаты инвентаризации не могут быть признаны действительными.

Судя по тому, что вы рассказали, что дважды сменился коллектив, но инвентаризаций при этом не происходило, то требование к вам о погашении недостачи незаконно.

Георгий
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое!