Можно ли получить от бывшего сожителя расписку, что он обещает выплатить кредит до конца?

Моя дочь жила гражданским браком с молодым человеком в свердловской обл со временем они решились взять ипотеку через два года они очень сильно рассорились и моей дочери пришлось уйти на съёмную квартиру в настоящее время бывшый муж моей дочери требует чтобы она выписываоась из квартиры и прописалась у меня а у них во время совместного проживание дочь брала кредиты на мебель и бытовая технику ,кроме этого муж брал и оплачивал кредит на машину и платил алименты и мне приходилось помогать иногда им деньгами сейчас он очень торопит ее с выпиской из квартиры и я боюсь что после этого он не будет помогать с кредитом он сейчас отдает половину кредита мебель осталась у него в квартире какие гарантии и можно ли получить от него заручительство или расписку что он обещается выплатить до конца кредит по закону

, Котегова Елена Марсовна, г. Екатеринбург
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Кто заемщик? Кто поручитель?