В какой суд необходимо подать данный иск?

Подаем тск на ип (не возвращают деньги за мебель) сумма мебели 40тыс. Неустойка,пени 13тыс. В какой суд подавать иск

, алена, г. Курган
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Насколько я понял из Вашего вопроса, то иск Вы хотите подавать в рамках законодательства о защите прав потребителей.

Если так, то будет действовать следующая норма закона,

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Андрей Трофимов
Юрист

если вы потребитель, то в любой суд по месту вашего жительства или место нахождения ответчика. Мировой суд.