Влияют ли административные штрафы на характеристику для суда по уголовному делу?

Влияют штрафы админестративные за пдд и тд и тп на характеристику для суда по уголовному делу158 часть2

, Андрей, г. Брянск
Андрей Трофимов
Юрист

на уголовное дело ничего не влияет. судья сама все поймет и оценит

Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

ВС РФ настаивает на строго индивидуальном подходе к назначению наказания (п.1 Постановления №58). При этом он предписывает учитывать особенности личности виновного лица. Так, например, на приговор могут повлиять данные о его семейном и имущественном положении, состоянии здоровья, поведении в быту, наличии на его иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц. При этом ВС РФ подчеркнул, что наличие погашенных или снятых судимостей не может учитываться в качестве данных, отрицательно характеризующих личность подсудимого.

Тем самым Постановление №58  существенно дополняет и уточняет как сам УК РФ, так и данные им ранее рекомендации (п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»).

УК РФ закрепляет, что при назначении наказания нужно брать в расчет влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного (ч.3 ст.60 УК РФ). ВС РФ разъяснил, что этой нормой суды должны руководствоваться, когда, к примеру, в результате лишения человека свободы члены его семьи утратят средства к существованию в силу своего возраста и (или) состояния здоровья.

Но в любом случае, как бы мы не говорили о беспристрастности судей, они в первую очередь тоже люди, и учитывают все сведения о личности, в том числе и административные нарушения закона с Вашей стороны.

Главное, что административный штраф не может восприниматься как отягчающее обстоятельство по уголовному делу.

P.s. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы специалистов! Удачи в разрешении Вашего вопроса!