Родители сдали квартиру под залог банку и взяли деньги

Здравствуйте, проблема такая. Родители сдали квартиру под залог банку и взяли деньги. Это было года полтора назад, Мать умерла в том году в октябре и с этого момента платежи не поступали, судебные приставы уже приходили домой. Что делать ????? помогите пожалуйста. Долг 2 млн руб. Как выйти из этой ситуации?

, Марат, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марат!

Родители поступили очень рискованно.

В данном случае, на такой предмет залога, — не распространяется  «имущественный иммунитет от взыскания», хоть бы эта квартира и является «единственным жильем, пригодным для проживания должника и членов его семьи».

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Долг нужно возвращать. Возможно, есть смысл потребовать у  банка — кредитором, предоставления «ипотечных каникул».

С 31 июля 2019 г., граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут потребовать приостановления исполнения обязательств или уменьшения размера платежей по ипотечным жилищным кредитам (займам) на льготный срок, не превышающий шести месяцев. Такое право предоставлено россиянам поправками, внесенными Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 76-ФЗ

Андрей Трофимов
Юрист

скорее всего ничего сделать нельзя. Теоретически можно признать недействительной сделку с банком