Могут ли судебные приставы удержать долг с больничного листа?

Здравствуйте я нахожусь на больничном но у меня пришли судебные решения по кредитам могут судебные приставы удержать долг с больничного листа?

, роман, с. Шигоны
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Удержание по исполнительному листу с больничного листа производится в том же объеме, что и с начисленной заработной платы. Данное правило закреплено в Федеральном законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

P.s.Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы специалистов! Удачи в разрешении Вашего вопроса!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Добрый день,  Роман!

В ч. 1 ст. 101 закона «Об исполнительном...» от 02.10.2007 № 229-ФЗ приведен исчерпывающий перечень видов дохода гражданина, на которые не может быть осуществлено взыскание по исполнительному документу. Доходов, полученных в результате оплаты больничного работодателем или территориальным отделением ФСС, в этом списке нет.

Это значит, что с выплат, полученных по больничному листу, удерживается задолженность (или ее часть), зафиксированная в исполнительном листе. Причем вид больничного (в связи с собственной временной нетрудоспособностью, болезнью ребенка или беременностью и предстоящими родами) значения не имеет — деньги будут сняты в любом случае.