УСН (доход - расход), 1% уплачивается со всего прихода?

Здравствуйте! Налоговая мне выставила недоимку за 2018 год. в 2018 году у меня был УСН доход - расход.. Скажите, 1% выплачивается после расхода?

Контур Эльба мне выставляла %, только после расхода.

А налоговая служба говорит, что я со всего дохода должна 1 %.Я работала диспетчером по грузоперевозкам. и моя сумма дохода явно 300 000 не набегала!

Может статьи есть, законопроекты за 1017-2018 год

, Ольга, г. Омск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Если речь об уплате страховых взносов в размере 1 % с суммы превышения доходов 300 тыс. руб., то расходы учесть можно.

Есть судебная практика, согласно которой при расчете базы для уплаты взносов в размере 1 % можно учесть расходы. Таким образом, если размер доходов с учетом расходов окажется меньше 300 тыс. руб., то 1 % платить не нужно.

В частности постановлении АС Северо-Западного округа от 11.04.19 г. по делу N А52-3885/2018.

Если речь об уплате минимального налога на УСН в размере 1 %, то такой налог платится со всего дохода по ставке 1 %.

Если у Вас спор по поводу страховых взносов, то согласно ст. 430 НК РФ с учетом позиций судов по этому вопросу 1 % платится только с суммы превышения доходов за вычетом расходов.

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Если же спор по поводу уплаты налога УСН, то нужно учитывать положения ст. 346.18 НК РФ, касающиеся уплаты минимального налога.

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

То есть базой для исчисления и уплаты минимального налога будет общий размер доходов. При этом в следующем налоговом периоде Вы можете учесть эту разницу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 346.18 НК РФ если у ВАС УСН доход-расходы и сумма налога меньше минимального размера налога Вы должны уплатить минимальный размер. Определяется он как 1 % от величины дохода, без учета понесенных расходов

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.