Трудовая инспекция штрафует за позднюю выдачу трудовой книжки

Я являюсь руководителем ООО , Сотрудница уволилась по собственному желанию и забрала трудовую через две недели. Слезно просила не отправлять трудовую по месту ее регистрации( г.Новоросийск) мы живем и работаем в Перми, говорила что заберет трудовую как только пройдут синяки (в состоянии а.о. разбила себе лицо) что и послужило не выходом на работу с последующим заявлением об увольнении по собственному.Я отнеслась к ней по человечески и не стала увольнять за прогулы,а она накатала жалобу в трудовую инспекцию и теперь мне вменяют штраф по ст.5.24 ч.1 об административных правонарушениях......ЧТО ДЕЛАТЬ????

, Наталья, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Формально если трудовую книжку в день увольнения не выдачи это реальное нарушение и штраф по ст 5.27 коап правда — вполне возможен.

Тут конечно надо смотреть все материалы, и есть совершено впервые попробовать свести дело к предупреждению, но тут 50 на 50 — могут и штраф вынести, а вам потом его обжаловать в суде придется. Но проверка у вас уже будет 100% в любом случае и придется и документы предоставить и свои возражения.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Проверка уже была, инспектор выслушала все доводы и вроде вошла в положение ( подтвердив что та пришла к ней с похмелья писать заявление), а сегодня позвони из ТИ и предупредили, что вызовут на разбор полетов и штрафа не избежать…

Это ситуацию не меняет, нужно документы смотреть и возражения писать.