8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отказаться от составления договора о погашении долга по кредиту и чем мне это грозит?

Был взят кредит в лето бынке первые платежи были исправными ,потом возникли проблемы с выплатой потеряла работу .сейчас мне поступил звонок от коллекторов и просят оплатить его прошло пять лет ,настаивают на встрече и заключить договор о погашении задолжности .Я сейчас не какого дохода не имею по состоянию здоровья.могу ли я отказаться от составления договора и чем мне это грозит?

, анна, г. Краснодар
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Анна здравствуйте.

Берегите нервы и игнорируйте коллекторов.

Если с момента погашения задолженности (срок должен быть указан в договоре) прошло более трех лет, то в случае судебного разбирательства Вы заявите в суде об истечении срока исковой давности.

Еще раз повторюсь не подписывайте документы у коллекторов.

Рад был помочь.

1
0
1
0
Станислав Кульбятский
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Да, конечно, заключение договора — добровольное дело.

Если прошло 5 лет, то срок исковой давности истёк. Поэтому, вам ничего не угрожает.

Игнорируйте звонки, в случае угроз, подавайте заявление в полицию

1
0
1
0

согласна. дополню только, что если вы такой договор заключите, то срок исковой давности возобновится… видимо, для этого они и пытаются получить вашу подпись… чтобы восстановить уже утраченное право взыскания. причем, видимо, на выгодных для них условиях (но это справедливо только в случае, если срок действительно истек)

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Предпринимательское право
Очень нужна помощь в правильном составлении договоров и дальнейшей отчётности для налоговой
Здравствуйте, хочу зарегистрировать совместные закупки, чтобы оплачивать налоги с агентского вознаграждения. Но дело в том, что я поставщики это физ.лица с Садовода и Люблино. Очень нужна помощь в правильном составлении договоров и дальнейшей отчётности для налоговой.
, вопрос №4101894, Гульназ, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020