Вопрос правомерно ли считают площадь где я сейчас проживаю?

Здравствуйте вопрос по молодой семье пермский край сняли с очереди была родительская квартира 1/4 По площади не выходило в очередь поставили потом эту квартиру продали я мать одиночка сейчас живу и прописана в квартире отца моего ребенка на он в ней не прописан .Вопрос правомерно ли считают площадь где я сейчас проживаю ?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 51 ЖК РФ учитывается наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. В данном случае учитываются помещения, имеющиеся в собственности или в соцнайме. Так как Вы мать-одиночка и в графе отец стоит прочерк и человек с которым Вы живете в его квартире не является официальном Вашим супругом, то считаю, что оснований для учета его жиплощади не имеется по решению вопроса признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Здравствуйте вопрос по молодой семье пермский край сняли с очереди

Желательно посмотреть официальный письменный ответ или решение оно должно у Вас быть по снятию с очереди, Вам отказали только по причине превышения учетной нормы площади квартиры той в которой Вы сейчас зарегистрированы т.е. отца ребенка насколько я понял это официальная причина отказа. Отец ребенка является таковым официально по документам, или он биологический отец, Вы пишите что мать одиночка, по закону это те матери у детей которых нет официально отца.

была родительская квартира 1/4 По площади не выходило в очередь поставили потом эту квартиру продали
я мать одиночка сейчас живу и прописана в квартире отца моего ребенка на он в ней не прописан.Вопрос правомерно ли считают площадь где я сейчас проживаю ?

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» от 17 декабря 2010 года N 1050 Приложения N 1. Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования следует что:

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности. 22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы являются:
а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. учитываются все жилые помещения находящиеся в пользовании молодой семьи либо на условиях социального найма либо на праве собственности, если ранее у Вас учитывалась та квартира которую Вы продали, а теперь квартира где Вы зарегистрированы и проживаете и ее площадь подтверждает что вы уже не нуждающиеся, данные сведения были выявлены уполномоченным органом в ходе перерегистрации,  нужно более детально изучать отказ, чтобы дать ясную правовую оценку тому решению которое принял уполномоченный орган. так как если отец ребенка является таковым официально, он входит в том числе в состав Вашей семьи а значит вы являетесь членами семьи собственника жилого помещения и формально оно может учитываться при рассмотрении вопроса о дальнейшем участии в программе.

Нужно посмотреть отказ, если есть возможность выложите его для обозрения в вопрос.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Отец официально признан документально с нами не проживает и в этой квартире не прописан но квартира на нем

Понятно, а отказ есть?