Алименты на ребенка выплачены по соглашению, но получатель не дает расписки

Было заключено алиментное соглашение на содержание ребенка. Соглашение было заключено для того что бы была возможность показать размер доходов матери, это было необходимо для того что бы оформит гос.материальную помощь. На момент заключения соглашения мать (получатель) и отец (плательщик) проживали вместе, выплата по алиментам составляла 50% от официального дохода (доход 32 до вычета 28 после вычета, выплата 14). На данный момент отце и мать ребенка разошлись. Соответственно появилась необходимость расторгнуть алиментное соглашение. На данный момент выплата по алиментам составляет 73% от официального дохода отца (доход 19 выплата 14). Тонкости: 1) есть основания полагать что на момент заключения алиментного соглашения отец был введен в заблуждение относительно размеров выплаты алиментов. Так как матерью был выбран тот нотариус где работала её родственница. На прямой вопрос и.о. о том можно ли сделать выплату меньше (справки 2ндфл были предоставлены), она ответила что нет, нельзя и что именно такая сумма должна быть. (позже было выяснено что минимальная возможная сумма может быть установлена в размере 25% от доходов) 2) зп отца на момент заключения соглашения была полностью белая (когда была 32), на данный момент (когда 19) зп серая. 3) не все расписки о получении выплат матерью были получены отцом, но сами выплаты были совершены 4) договориться о расторжении алиментного соглашения не возможно, мать не желает терять доход Вопросы: Каковы шансы расторгнуть алиментное соглашение через суд в такой ситуации? Ценна ли информация для суда о родственнице матери в нотариальной конторе где было заключено алиментное соглашение? Что можно сделать что бы такое поведение нотариуса не осталось без последствий для него самого? Как быть с расписками которые получить по доброй воли от матери не удается?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Вы вправе обратиться в суд об изменении размера алиментов, установленных соглашением. Обращаться с исковым заявлением об изменении размера алиментов, установленных соглашением сторон нужно в районный суд по месту жительства ответчика. В данном случае оснований для признания соглашения об уплате алиментов недействительным не имеется.

Второй вариант, если добровольно договоритесь о снижении размера алиментов в нотариальном порядк

Если моя консультация была полезна для Вас, поставьте, пожалуйста, "+".