Почему судебный пристав не оглашает задолженность по алиментам?

Здравствуйте скажите пожалуйста почему судебный пристав не оглашает задолженность по алиментам?Где можно узнать?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Светлана, здравствуйте.

У Вас должно быть решение суда и Вы можете самостоятельно рассчитать.

Если возникает вопрос к судебному приставу-исполнителю, то Вы вправе как сторона исполнительного производства ознакомится с материалами исполнительного производства в службе судебных приставов в установленное время.

рад, если смог чем то помочь.

Светлана, здравствуйте.

У Вас должно быть решение суда и Вы можете самостоятельно рассчитать.

Если возникает вопрос к судебному приставу-исполнителю, то Вы вправе как сторона исполнительного производства ознакомится с материалами исполнительного производства в службе судебных приставов в установленное время.

Рад, если смог чем то помочь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Насколько я понял, под словом задолженность, Вами понимается именно «просроченная задолженность», а не текущая.

Если так, то возможно пристав «заботался» и забыл это сделать. Согласно закона, просроченную задолженность определяет только пристав и только в своем определении, об этом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 …

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением

 «Напомните» приставу об этом, подав ему письменное ходатайство, о вынесении такого постановления и расчете задолженности по алиментам.