Может ли присутствовать в кабинете у нотариуса тот, в пользу кого оформляется отказ от обязательной доли наследства?

может ли присутствовать в процессе в кабинете у нотариуса тот в пользу которого делается отказ от обязательной доли наследства?

, лариса, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательством не запрещено, уточняйте у нотариуса. В соответствии с ч. 3 ст. 1157 ГК РФ

 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

лариса
Клиент, г. Оренбург
спасибо.
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Присутствовать нельзя, так как в соответствии со статьей 5 основ законодательства РФ о нотариате нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.

Кроме того отказ от обязательной доли в наследстве не может быть оформлен в силу запрета статьей 1158 Гражданского кодекса

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
лариса
Клиент, г. Оренбург
спасибо.