Почему банк удерживает деньги, если у приставов нет делопроизводства по задолженности?

У знакомого задолженность по кредиту в Совкомбанке. У судебных приставов нет делопроизводства. Но Сбербанк высчитывает 70% от зп. Почему Сбербанк высчитывает без приставов

, Ольга, г. Таштагол
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Обратитесь в банк, на основании какого документа взыскиваются денежные средства. Возможно исполнительный лист направлен напрямую на счёт в банке должника.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.