8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплатить дивиденды на умершего участника?

Умер учредитель ООО,владеющий 90% долей /в январе 2020года/.В уставе предусмотрено согласие на наследование у других участников. Согласие получено, оформлено право на наследование жены в размере 45%,остальные 45 % пока у умершего.Как распределить дивиденды за 2019 год,в которок умерший отработал полностью и как распределять дивиденды за 2020 год? На умершего 45% и 45% на наследницу?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь!

ООО не обязано распределять чистую прибыль (это право, а не обязанность ООО согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Вы указываете, что:

остальные 45 % пока у умершего.

они не у умершего, а в составе наследственной массы, предположу, что  дети умершего участника пока не приняли наследство в отношении имущественных прав ООО и 45% пока «в подвешенном состоянии», но на эту часть УК может быть оформлено доверительное управление (для этого нужно обратиться к нотариусу) . 

Учитывая изложенное, предлагается для рассмотрения два варианта:

1) Не распределять чистую прибыль до оформления прав на долю другими наследниками;

2) Оформить доверительное управление над 45% УК  через нотариуса, тогда 45% может голосовать доверительный управляющий, назначенный нотариусом.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.02.2020