Должник написал расписку и есть ксерокопия паспорта, можно ли с этим идти в суд?

Здравствуйте муж дал денег в долг брал кредит, должник написал расписку и есть ксерокопия паспорта можно ли с этим идти в суд

, Тина, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тина!

В соответствии с п.2 ст.808 Гражданского кодекса РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

При этом позиция Верховного Суда РФ по этому вопросу следующая: указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п.

Удачи Вам!

Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в случае если расписка правильно составлена, там есть паспортные данные и сумма полностью расписана, вы можете взыскать как сумму основного долга, так и неустойку.

Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Прежде чем обращатся в суд, необходимо проанализировать какие у вас есть доказательства, кроме расписки, например это могут быть:

Переписки в соц сетях;
Записи телефонных разговоров;
Банковскиепереводы от должника или от вас должнику.
Примечание. Эти доказательства, можно создать, если у вас их нет.

Итак, после анализа или создания доказательственной базы, вы можете обратиться в суд и тут у вас есть два способа:

Приказной порядок - вы пишите заявление мировому судье, чтобы вам выдали судебный приказ, так как должник не исполняет обязательсва по договору займа.
Исковой порядок - если сумма долга меньше 50 000 рублей, обращается к мировому судье с иском, если больше, то в районный суд.
Приказной порядок

Минусы

Так как у вас нет договора займа в письменной форме, то судья может отказать вам в выдаче приказа;
Должник может просто направить возражение (с самым простым обоснованием, почему он не согласен) - вам откажут в выдаче приказа;
Плюсы

Необходимо платить 50 % от пошлины;
Нет судебного разбирательства;
Может повезет и вам выдадут приказ;
Судебный приказ уже является исполнительным документом, который можно предъявлять приставам.
Исковое производство

Вы готовите исковое заявление, по правилам 131 статьи ГПК РФ, отправляете его должнику (правило введено с 1 октября 2019 г)

В этом случае вам надо уже платить 100% государственной пошлины, которая зависит от цены иска (суммы займа+процентов).

Затем вы подаете иск в суд, с документами об отправке иска должнику.