Порядок получения расчета при увольнении по статье

Не выходил на работу. Через неделю прислали письмо на e-mail "Имярек, вы отсутствуете на рабочем месте в течение нескольких дней, о чем составлены акты. В положенный срок не известили работодателя об открытых больничных листах. На телефонные звонки не отвечаете, о чем были составлены акты. Как работодатель мы отвечаем за сотрудника и в случае пропажи обязаны принять меры. Завтра мы будем вынуждены подать заявление о розыске в полицию. Также, так как с 2020 года введены электронные трудовые книжки, то информация об увольнении по статье автоматически передается в соответствующие инстанции. Просим Вас оперативно предоставить информацию и явиться на место Вашей работы для урегулирования сложившейся ситуаций." Зп получал на карту. Мне интересно - её перечислят или мне всё же придётся зачем то общаться с работодателем. Возможно ли исключить общение в любой форме и при этом найти способ получить деньги?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Лариса Молодых
Юрист, г. Горно-Алтайск

Ну хотя бы отправьте заявление об увольнении по собственному желанию, в заявлении попросите без отработки двух недель и выдать полный расчет, трудовую книжку попросите выслать почтой по месту жительства. Если вы напишите по собственному, хотя бы возможно избежать отрицательных мотивов увольнения

Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон!

Я вам настоятельно советую направить заявление об увольнении почтой россии, все таки выйти на связь и уладить этот инцидент, потому что если ваша организация перешла на электронные трудовые книжки и вы подписали соглашение об этом, запись об увольнении по статье останется с вами на всю жизнь. Безусловно после увольнения вам выплатят вашу заработную плату на карту какое бы вы решение не приняли.