Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а работодатель не выплатил мне пособие до 1,5 лет

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,работодатель не выплатил мне пособие до 1.5 лет,а ребенку уже 3 года.Был суд в односторонем порядке,со стороны работодателя на заседания никто не являлся,выдали исполнительный лист,но приставы не шевелятся у нас,вопрос-что делать,в какие инстанции обращаться,чтоб дело сдвинулось с мертвой точки?

, Людмила, г. Балашиха
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание,при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Вы можете обратиться ФСС по месту регистрации Вашего работодателя для назначении пособия напрямую.

Людмила
Клиент, г. Балашиха
В ФСС были обращения неоднократно, ответ поступал один-Фирма не банкрот, счета не заблокированны, идите в суд.Фирма действующая, но самой организации там уже нет, помещение сдано в аренду.

тогда есть еще один выход, необходимо поговорить с приставом, чтобы он вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что  невозможно установить место нахождения должника либо его имущества, получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на его счетах или на хранении в кредитных учреждения (поэтому основанию обязательно). После получение вышеуказанного документа необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта невыплаты единовременного пособия за рождение ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. После чего обращаетесь в ФСС. Если необходимо могу помочь в составлении заявления в суд.