Уволили по статье позже даты невыхода на работу

Добрый день такой вопрос. Я ранее устроился на работу в магазин отработал там 2 дня и ушел . ушел но не предупредил не заявление не писал. просто ушел на новую работу. трудовая осталась в офисе. я завел новую. Прошло почти год временя я написал заявление в офис что бы вернули трудовую. после они прислали . запись стоит принят 04.04.2018 а уволен 06.12.2019. но на тво время я не работал у них . как такое может быть . они просто держали меня на работе и не уволили . а статья стоит 81 тк рф . почему они не уволили в тот же день как не вышел

, Андрей, г. Астрахань
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

запись стоит принят 04.04.2018 а уволен 06.12.2019. но на тво время я не работал у них. как такое может быть. они просто держали меня на работе и не уволили. а статья стоит 81 тк рф. почему они не уволили в тот же день как не вышел

Здравствуйте, Андрей.

Отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд действительно является поводом для расторжения трудового договора. Но, при этом, по положения Трудового кодекса РФ перед увольнение работодатель обязан запросить у Вас объяснительную по этому поводу. До этого момента уволить Вас они не были вправе (иначе это повод для иска с Вашей стороны и восстановления на работе, взыскании неполученного заработка)

Очевидно, получив от Вас письмо, его можно было расценить как объяснительную и как раз появилось основание для увольнения, но именно текущей датой.