Смогут ли вообще подать на меня в суд в такой ситуации?

Здравствуйте, познакомились с девушкой и спустя определённое время она сказала что беременна , я её знаю 10 недель , а у неё срок беременности 11 недель и 3 дня ,так вот в такой ситуации может ли суд определить меня отцом ребёнка до его рождения ? И смогут ли они вообще подать на меня в суд в такой ситуации ?

В случае если они смогут подать в суд от теста на днк откажусь, не припишут ли мне этого ребёнка ?

, Денис, г. Екатеринбург
Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательство РФ допускает два способа установления отцовства:

Административный (через ЗАГС). Этот способ предполагает подачу совместного заявления в ЗАГС, если мать и отец не сомневаются в происхождении ребенка и согласны добровольно признать отцовство;
Судебный (через районный или городской суд). Этот способ предполагает подачу иска и судебное разбирательство, если мать или отец сомневаются в происхождении ребенка, после чего – подачу заявления в ЗАГС и получение подтверждающего свидетельства.
Согласно ст.49 СК РФ, для процедуры признания отцовства должны быть основания:

рождение ребенка вне супружества между матерью и отцом;
сомнения или отрицание отцовства;
отсутствие обязательного согласия органа опеки на добровольное признание отцовства.

Пример 1

Гражданка Петрова, мать новорожденного сына подала иск о признании отцовства и взыскании алиментов.

В судебном заседании Петрова  указала, что находилась в близких отношениях с ответчиком гражданином Сидоровым, после чего наступила беременность. Брак между ними не заключался. Сидоров не признает себя отцом ребенка и не оказывает никакой материальной поддержки на содержание ребенка. В качестве доказательств Петрова предоставила совместные фотографии, сделанные до наступления беременности и после родов, а также ходатайствовала о заслушивании свидетелей, которые могут подтвердить близкие отношения между Петровой  и Сидоровым. Ответчик отрицал отцовство и предлагал «подать на ДНК».

Суд рассмотрел представленные доказательства и заслушал свидетельские показания, после чего назначил проведение генетической экспертизы. По результатам ДНК теста отцовство Сидорова было подтверждено. Суд удовлетворил иск.

ПРИЗНАНИЕ ОТЦОВСТА ПРИ УКЛОНЕНИИ ОТВЕТЧИКА оОТ УЧАСТИЯ В ПРОВЕДЕНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ!!!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 25 октября 1996 г. «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» предусматривает, что в целях установления отцовства суд может в необходимых случаях назначать экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу части 3 статьи 86 ГПК является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (пункт 6).В соответствии с ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.