Можно ли оформить доверенность на родственника, чтобы он забрал трудовую книжку?

Добрый день. Ситуация такая: сейчас я нахожусь в учебном отпуске до 29.02., так как мне предложили работу в Москве (вылет 02.03.) мне нужно уволиться со старой коммерческой организации. Могу ли я 14.02. написать заявление на увольнения по причине места жительства и сделать доверенность заверенную нотариусом на родственника? Родственник подписать мой приказ о увольнении и забрать трудовую книжку?

Уточнение от клиента

И как правильно написать заявление ещё находясь в учебном отпуске?

, Анастасия, г. Барнаул
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Работник может оформить абсолютно любой отпускной период с дальнейшим увольнением, включая учебный. В ТК РФ ограничений нет. В данной вариации днем увольнения будет крайний день отпуска ( в соответствии с соблюденным сроком уведомления) в учебных целях.

Правомочие по реализации права на отпуск увольняющегося человека закреплено в ст. 127 ТК. В любом случае необходимо соблюсти срок уведомления работодателя 14 дней.

В Вашем случае закон каких-либо ограничений на подписания по доверенности приказа на увольнение и получение трудовой книжки не устанавливает. Единственное, пропишите четко все правомочия в доверенности (возможно потребуется получение денежных средств по окончательному расчету, например) и проверьте, что при увольнении Вам компенсированы не использованные отпуска и т.п.

 P.s. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы специалистов! Удачи в разрешении Вашего вопроса!