Будет ли считаться, что у меня заключён новый договор?

Я хочу заменить электросчётчик в квартире, если я поставлю его в другой организации (не той к которой относится наш дом). Будет ли считаться, что у меня с ней заключён новый договор?

, Елена, г. Тамбов
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Договор заключается с сертифицированной и лицензированной энергоснабжающей организацией, правомочной осуществлять таковую деятельность, в письменной форме, либо путем подачи электронной заявки на установку электросчетчика и его техническое обслуживание.

Следует пояснить, что Управляющая компания в многоквартирном доме заключает агентский договор с энергоснабжающей организацией, в том числе на установку электросчетчиков и ведение учета по потреблению электроэнергии. С данным договором Вы имеете право ознакомиться в Управляющей компании.

Вы имеете право установить электросчеткик прибегнув к помощи сторонней сорганизации, но в данном случае будет заключен договор только на установку счетчика. Ввод счетчика (о чем составляется соответствующий акт) и дальнейший учет показаний затраченной электроэнергии будет вести энергоснабжающая компания с которой заключила агентский договор Управляющая компания. В этом случае с Вами будет заключен абонентский договор

энергоснабжения.

Таким образом, во избежание неприятных ситуаций, советую обращаться в энергоснабжающую организацию, которую указывает Управляющая компания, поскольку дальнейший учет будет вести именно она.

Всегда рад Вам помочь!