Уклонение от заключение договора интернет-магазином

Добрый день! Нужна консультация по составлению претензии в интернет-магазин. Продавец уклоняется от заключения договора, ссылаясь на неверную цену товара при заказе из-за технического сбоя на сайте.

Прошу дать оценку ситуации и разъяснить дальнейшее развитие событий и мою правоту или неправоту в ситуации.

Спасибо.

  • Претензия копия
    .pdf
  • Ответ на претензию
    .pdf
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вот это письмо у вас есть

. В
подтверждение заказа 10 февраля 2020 года в 22 часа 57 минут пришло письмо
на мою электронную почту с адреса info@techport.ru, в котором сообщалось, что
«Ваш заказ № TP0110-70804 принят.». Также в письме было указано:
наименование товара, его количество, способ получения, цена на момент
покупки и сумма, которую необходимо оплатить при получении: 9486 (девять
тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей.
то правы вы однозначно. Как раз у вас есть договоренность по этим существенным условиям.

Я так понимаю товар шел для личных нужд — а значит применен закон о защите прав потребителей должен быть.

Это ст 10 и 16.

Ст 10 — по информации о цене — должна быть полной и достоверной, и по ст 16- что не может быть условий ущемляющих права потребителя, либо какого то одностороннего изменения цены. Никакие сбои оправданием не будут.

Претензия уже была, так что теперь для начала подавать жалобу в роспотребнадзор,  им грозит штраф и предписание об исправлении ситуации, а если не поможет, то иск в суд. При такой цене суд будет мировой, можно провести по месту вашего жительства по ст 17 закона. Так же по ст 15 можно требовать моральный вред — 3000 рублей плюс минус. И штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Письмо есть на электронной почте. Товар приобретался для личного пользования. Я лишь сделал заказ, собираясь оплатить его при получении, то есть факта оплаты не было.

Какова Ваша оценка ответа продавца на претензию? Продавец утверждает, что в соответствии с перечисленными им пунктами договор не был заключен, так ака якобы не была достигнута договоренность по цене.

Спасибо.

Какова Ваша оценка ответа продавца на претензию?

Александр

Считаю этот ответ незаконным- просто потому что указанное письмо в почте- подтвердило заказ — условия согласованы. Вот без него — вопросы бы могли быть.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

А товар приобретали для личных нужд, или для предпринимательских целей?

От этого зависит будет ли применяться Закон о «Защите прав потребителей» или нет.

В соответствии со ст. 1 указанного закона, потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Товар планируется исключительно для личных бытовых нужд.

Добрый день, Алексей.

Товар планируется исключительно для личных бытовых нужд.

Александр

Понятно. Тогда о перспективах.

На сайте у них под каждым товаром (на которые случайно кликал) есть такая фраза:

Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой.

Оферта — это предложение заключить договор.

То есть тут они оставляют за собой определённое место для манёвра, чтобы всегда сослаться, что цена была только справочной.

Но тем не менее, Вам пришло письмо, где магазин подтвердил цену. То есть она перестала быть справочной, продавец её подтвердил.

При этом в соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

20.Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Также приведу более яркий пример с магазином Эльдорадо. Там в интернет магазине была указана цена на телефон 1 руб.

Эльдорадо тоже ссылался на технический сбой, но суд обязал магазин продать товар за 1 руб.:

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.09.2019 по делу N 33-12535/2019

Доводы апелляционной жалобы об отсутствии намерения продавца продавать спорный телефон со скидкой 99% со ссылкой на публичную оферту товара по цене <.......>, а также технический сбой программы при формировании интернет-заказа, не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку не опровергают факт получения продавцом сообщения (заказа) покупателя о намерении заключить договор и оплаты им товара на данных условиях интернет-магазина, что, в силу вышеприведенных норм действующего законодательства, является основанием для возникновения у продавца обязанности по передаче товара покупателю.

Здесь правда и оплата была, но в решении суд ссылался и не необходимость передать товар уже после сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Обратите внимание на 18 пункт тех же правил:

18.Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы являетесь потребителем, и у Вас есть доказательство того, что Вы приняли оферту, предложенную сайтом, то отказаться от исполнения договора, в том числе и ссылаясь на технический сбой, интернет-магазин не сможет.

Могу предложить в качестве одного из примеров следующую выжимку из судебного акта:

В силу п.1 ст.426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Пунктом 3 указанной статьи определено, что отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Согласно п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).Пункт 1 статьи 433 ГК РФ устанавливает, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

https://sudact.ru/magistrate/doc/AzhUejxEiUJu/

Таких решений в общем-то много и суды исходят из того, что технический сбой это проблема магазина, а не потребителя.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Спасибо, изучу информацию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Поскольку заказ его осуществлялся через интернет, то в первую очередь действуют правила о дистанционной торговле.

В частности, в силу Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

8.Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Далее, поскольку был оформлен предзаказа, то также стоит учесть, что действует и правило

14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;

И что самое главное

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

Как видите здесь не столь Важен факт оплаты — сколько имеет значение поступления указанного сообщения о намерении заключить договор на оговоренных условиях.

Иными словами Ваш предзаказ и выступает в роли такого сообщения.

Поэтому продавец обязан продать товар по указанной цене.

А учитывая, что речь идет еще и о публичном договоре, то по смыслу ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Отказ на заключении договора на заявленных условиях — является недопустимым.

И по смыслу ст. 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вы можете обратиться в суд с требованием о заключении с Вами договора по цене его предзаказа.

Договор купли-продажи уже заключен, поскольку

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.он считается заключенным с момента оплаты товара.

У продавца возникло обязательство произвести Вам передачу товара и принять оплату за него именно по цене предзаказа.

Изменить цену в данном случае продавец не вправе.

В данном случае, Вы требуете выставить Вам счет для оплаты заказанного товара и осуществить Вам его передачу в установленные магазином на его доставку сроки.

Его неисполнение и предполагает право на судебную защиту.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Спасибо за ответ.

Что по поводу ответа на претензию от продавца? Менеджер утверждает, что договор вообще не был заключен, так как якобы не было достигнуто соглашение о цене между мной и продавцом.

Менеджер утверждает, что договор вообще не был заключен, так как якобы не было достигнуто соглашение о цене между мной и продавцом.

Александр

На мой взгляд менеджер не прав.

Поскольку Вы первично заявили о своем намерении купить товар по объявленной цене — последующее подтверждение данного намерения не играют никакой роли.

Менеджер ссылается на общие нормы о купли-продажи, в то время. как к дистанционной покупки действует специальные нормы, предполагающие признание договора заключенным с того момента когда покупатель изъявил о своем желании купить данный товар.

Товар подлежит приобретению по той цене, которая была указана на сайте на момент принятия покупателем сделанного предложения.

Проиллюстрирую на примере

Решения Нижегородского УФАС России от 06.11.2014 по делу N 1228-ФАС52-07/14

С момента получения продавцом соответствующего сообщения у продавца возникают обязательства по передаче товара, иные обязательства, связанные с передачей товара (пункт 18 Правил).
Таким образом,момент заключения договора розничной купли-продажи может быть и иным, чем предусмотрено в статье 493 Гражданского кодекса Российской Федерации — с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.