Как избежать рисков при покупке приватизированной квартиры?

Покупаю квартиру, документ-основание в выписке ЕГРН - договор приватизации.

Как проверить, что при приватизации не ущемлены права на имущество иных лиц, кроме собственника. Как избежать риски при покупке приватизированной квартиры, чтобы после регистрации сделки не объявились лица, претендующие на квартиру.

Какие документы и где запросить, на что обратить внимание ?

, Евгения, г. Братск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Попросите продавца предоставить поквартирную карточку, и посмотрите, кто прописан в квартире сейчас, кто был прописан на момент приватизации.

Проблема возникает, когда кто-то из прописанных в квартире на момент приватизации отказался от участия в приватизации, но сохранил прописку, и прописан на момент сделки. У таких лиц сохраняется право пользованием жилым помещением, и если в ходе сделки такое лицо не выпишется из квартиры, сделать это будет достаточно сложно, потребуется обращение в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Лучше всего, чтобы к моменту сделки все, кто прописан в квартире, снялись с регистрационного учета.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в первую очередь попросите собственника предоставить вам архивную справку о регистрации, из нее вы увидите, кто был прописан в квартире и основания для снятия с регистрационного учета. Также вам нужно тщательно ознакомиться с договором приватизации.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Евгения, добрый день.

Вы вправе заплатив государственную пошлину обратиться многофункциональный центр (МФЦ) или непосредственно в Росреестр и на основании заявления заказать Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), где содержится информация об учтенном недвижимом имуществе, его характеристиках, зарегистрированных на такое имущество правах, ограничениях (обременениях) прав, сделках с объектами недвижимости, а также иные установленные законом сведения (что соответствует ч. 2 ст. 1, ст. ст. 8, 9Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Рад, если смог Вам помочь.