Как сняться с учета в центре занятости, если пособие уже не получаю?

Здравствуйте, хочу сняться с учета в центре занятости. Работу пока не нашел, пособие уже не получаю, просто хочу сняться с учета, но, в центре говорят что должен в заявлении указать куда устроился, кем, размер зарплаты, координаты работодателя и прочее. Вопрос, могу ли ПРОСТО сняться с учета?

, Андрей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

14. Снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:
а) трудоустройство;
б) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения;
в) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
г) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению гражданина);

д) смерть гражданина.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

Таким образом, Вам подходит пп «г», просто ЦЗ не хочет ухудшать свою отчетность по-видимому. Не рассматривайте пп «б», это потом скажется на возможности вновь стать на учет как безработному и получать пособие.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).