Кто будет наследниками после смерти матери моего мужа?

Здравствуйте, у мужа умерла мама, осталась трехкомнатная квартира,у неё 2 сына, и ещё приватизирована квартира, в приватизации состоит внучка, и прописана она тоже. Кто будет наследниками , и что делать?

, Юлия, г. Березники
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Ваш супруг и его брат будут наследовать имущество умершей матери если отсутствует завещание.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди, по ст.1142 Гражданского кодекса РФ, являются супруг, дети, родители.

Если у мамы мужа кроме сыновей, никого из наследников первой очереди нет, то наследство разделится в равных долях между ними.

Внучка, если она участвовала в приватизации, уже имеет право собственности на долю в приватизированной квартире. Если внучка является дочерью кого-то из сыновей, то наследником она не является.

Пример: если у внучки 1/2 доля в квартире, то 1/2 мамы мужа будет разделена между сыновьями, каждый станет собственником 1/4.