Получение выписки от нотариуса на квартиру при оформлении наследства

Доброе утро! Подскажите, 30.01.2020 я вступила в наследство нотариально, получила у нотариуса свидетельства о праве на наследство в т.ч. и на квартиру, но выписку мне нотариус не выдал объясняя это тем, что в Росреестре проблемы с сайтом через который они получают выписки, услуги при этом мною были оплачены. В течение какого времени нотариус обязан мне предоставить выписку и какой закон или иной документ это регламентирует?

Также было выдано свидетельство на право наследства на долю земли под квартирой, но нотариус прокомментировал, что данную выписку они не предоставляют и ее необходимо запрашивать в Росреестре самостоятельно.

Какие еще действия с моей стороны должны быть произведены для регистрации права собственности?

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия!

Действия нотариуса регламентируются Гражданским кодексом РФ и «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате».

Данные документы предусматривают представление нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в Росреестр после выдачи свидетельств о праве на наследство. Это исключительная обязанность нотариуса.

Поэтому выписку Вам нотариус предоставить обязана, но только по документы, который направила на регистрацию — то есть  сведения по регистрации свидетельства о праве собственности на имущество в нем указанное.

После регистрации свидетельства о наследстве, Вы являетесь собственником и никаких дополнительных действий осуществлять Вам не нужно.

Всего хорошего!

Лидия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ, правильно ли я понимаю, что после получения выписки у нотариуса больше мне нигде регистрировать право собственности не нужно?

Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия!

для регистрации права собственности Вам необходимо обратиться в МФЦ или в Росреестр и подать следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство

2) квитанция об оплате государственной пошлины (2000 рублей на каждый объект)

3) заявление (специалист в окошке оформит сам)

Для регистрации права собственности выписки не нужны

после регистрации Вы получите новые выписки, где Вы будете указаны как собственник. Свидетельства о праве собственности сейчас не выдаются

Мария!

С 1 февраля 2019 года в силу вступили поправки в законодательство о нотариальной деятельности, в силу которых — представление в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в Росреестр после выдачи свидетельств о праве на наследство — это исключительно обязанность нотариуса.

По той простой причине, что наследник такого права элементарно лишен.

да, все верно, я имела ввиду вопрос Клиента по поводу самостоятельного запроса выписки

спасибо