8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение выписки от нотариуса на квартиру при оформлении наследства

Доброе утро! Подскажите, 30.01.2020 я вступила в наследство нотариально, получила у нотариуса свидетельства о праве на наследство в т.ч. и на квартиру, но выписку мне нотариус не выдал объясняя это тем, что в Росреестре проблемы с сайтом через который они получают выписки, услуги при этом мною были оплачены. В течение какого времени нотариус обязан мне предоставить выписку и какой закон или иной документ это регламентирует?

Также было выдано свидетельство на право наследства на долю земли под квартирой, но нотариус прокомментировал, что данную выписку они не предоставляют и ее необходимо запрашивать в Росреестре самостоятельно.

Какие еще действия с моей стороны должны быть произведены для регистрации права собственности?

Показать полностью
, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия!

Действия нотариуса регламентируются Гражданским кодексом РФ и «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате».

Данные документы предусматривают представление нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в Росреестр после выдачи свидетельств о праве на наследство. Это исключительная обязанность нотариуса.

Поэтому выписку Вам нотариус предоставить обязана, но только по документы, который направила на регистрацию — то есть  сведения по регистрации свидетельства о праве собственности на имущество в нем указанное.

После регистрации свидетельства о наследстве, Вы являетесь собственником и никаких дополнительных действий осуществлять Вам не нужно.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ, правильно ли я понимаю, что после получения выписки у нотариуса больше мне нигде регистрировать право собственности не нужно?

Мария Сафонова
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия!

для регистрации права собственности Вам необходимо обратиться в МФЦ или в Росреестр и подать следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство

2) квитанция об оплате государственной пошлины (2000 рублей на каждый объект)

3) заявление (специалист в окошке оформит сам)

Для регистрации права собственности выписки не нужны

после регистрации Вы получите новые выписки, где Вы будете указаны как собственник. Свидетельства о праве собственности сейчас не выдаются

0
0
0
0

Мария!

С 1 февраля 2019 года в силу вступили поправки в законодательство о нотариальной деятельности, в силу которых — представление в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в Росреестр после выдачи свидетельств о праве на наследство — это исключительно обязанность нотариуса.

По той простой причине, что наследник такого права элементарно лишен. 

0
0
0
0

да, все верно, я имела ввиду вопрос Клиента по поводу самостоятельного запроса выписки

спасибо

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
, вопрос №4099049, Зарифджон, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020