И вообще возможно ли это сделать?

Здравствуйте!!! У нас возникла проблема. Дело в том, что 7 лет назад в 15 лет я родила ребёнка, и моя мама записала его на себя, то есть он по документам мой брат. Моя мама переписала его на себя, потому что боялась, что мой молодой человек уйдёт от нас, и сын останется без отца, да и вообще, тогда никто не знал, что будет со мной, что делать дальше. Моей маме в органах опеки посоветовали записать его на себя. И вот уже ребёнку 7 лет, мы с его отцом живем вместе, подали заявление в ЗАГС для регистрации нашего брака, у нас собственная квартира, ребёнок живет с нами, то есть он знает, что я его мама, мою маму он называет бабушкой, то есть у нас все хорошо, но единственное, что сейчас мы хотим сделать, это переписать его на нас, чтобы он был под нашей фамилией, чтобы отчество было от родного биологического отца, подскажите, как нам подать заявление в суд, для того, чтобы это все сделать? И вообще возможно ли это сделать? Не могли бы вы дать примерный список документов, которые необходимо подготовить к суду.

, Анна, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

под нашей фамилией, чтобы отчество было от родного биологического отца, подскажите, как нам подать заявление в суд, для того, чтобы это все сделать? И вообще возможно ли это сделать? Не могли бы вы дать примерный список документов, которые необходимо подготовить к суду.

Анна

В данной ситуации выход — обращение в суд с заявлением об оспаривании материнства. Иск подается по общим правилам подсудности, в Вашей ситуации по месту регистрации Вашей матери. К иску прикладываете госпошлину на 300 рублей, свидетельство о рождении ребенка. Также можете привести свидетелей, которые данный факт подтвердят. Ваша мама на против таких требований?

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Также в заявлении стоит сразу заявить требование об установлении материнства и отцовства.

Анна
Клиент, г. Улан-Удэ
Моя мать не против данной процедуры. Какие документы, кроме свидетельства о рождении нужны? Когда моя мама усыновляла его, она собирала очень много различных справок, нужны ли они мне?

Нет, у Вас не усыновление, а оспаривание материнства и доказательство Вашего. Возможно судья потребует экспертизу ДНК, но тут на усмотрение. Ещё Ваш паспорт, госпошлина, как писал выше.