8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И вообще возможно ли это сделать?

Здравствуйте!!! У нас возникла проблема. Дело в том, что 7 лет назад в 15 лет я родила ребёнка, и моя мама записала его на себя, то есть он по документам мой брат. Моя мама переписала его на себя, потому что боялась, что мой молодой человек уйдёт от нас, и сын останется без отца, да и вообще, тогда никто не знал, что будет со мной, что делать дальше. Моей маме в органах опеки посоветовали записать его на себя. И вот уже ребёнку 7 лет, мы с его отцом живем вместе, подали заявление в ЗАГС для регистрации нашего брака, у нас собственная квартира, ребёнок живет с нами, то есть он знает, что я его мама, мою маму он называет бабушкой, то есть у нас все хорошо, но единственное, что сейчас мы хотим сделать, это переписать его на нас, чтобы он был под нашей фамилией, чтобы отчество было от родного биологического отца, подскажите, как нам подать заявление в суд, для того, чтобы это все сделать? И вообще возможно ли это сделать? Не могли бы вы дать примерный список документов, которые необходимо подготовить к суду.

Показать полностью
, Анна, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

под нашей фамилией, чтобы отчество было от родного биологического отца, подскажите, как нам подать заявление в суд, для того, чтобы это все сделать? И вообще возможно ли это сделать? Не могли бы вы дать примерный список документов, которые необходимо подготовить к суду.

Анна

В данной ситуации выход — обращение в суд с заявлением об оспаривании материнства. Иск подается по общим правилам подсудности, в Вашей ситуации по месту регистрации Вашей матери. К иску прикладываете госпошлину на 300 рублей, свидетельство о рождении ребенка. Также можете привести свидетелей, которые данный факт подтвердят. Ваша мама на против таких требований?

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Также в заявлении стоит сразу заявить требование об установлении материнства и отцовства. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Улан-Удэ
Моя мать не против данной процедуры. Какие документы, кроме свидетельства о рождении нужны? Когда моя мама усыновляла его, она собирала очень много различных справок, нужны ли они мне?

Нет, у Вас не усыновление, а оспаривание материнства и доказательство Вашего. Возможно судья потребует экспертизу ДНК, но тут на усмотрение. Ещё Ваш паспорт, госпошлина, как писал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Как решить проблему, если вообще возможно?
Добрый день. Родственник, гражданин Северной Македонии, получил ранение и знаю что по закону он должен был получить 3 миллиона рублей. Не совсем говорит русский, и в Алчевске в ЛНР ему дали только 2 миллиона и не хотели отдать подтверждающий документ об оплате. Это значит что его обманули, правда? Этот город сейчас поподает под законны РФ? Как решить проблему, если вообще возможно? Спасибо.
, вопрос №4101689, Йована, г. Москва
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.02.2020