Должен ли быть оклад не ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте уважаемые юристы, за ранее спасибо за вашу помощь.Я работаю трактористом в сельской администрацию. С работодателем был заклучен трудовой договор, где оклад мне назначен в сумме 5400. Остальная оплата идёт в виде премий и надбавок. У меня такой вопрос, оклад же должен быть не ниже прожиточного минимума или я что то не так понял, и ещё слышал что пенсии начисляются по окладу а премии в расчёт пенсии не идут.Прошу вас разъяснить мне не как всё должно быть и если работодателем что то было нарушено, куда можно обратиться. Ниже предлагаю файл договора. Спасибо за вашу помощь.

  • IMG_20200213_084258
    .jpg
, александр таранов, г. Тимашевск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения
Ммесячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, в состав заработной платы входит оклад, доплаты надбавки и другие виды выплат, которые предусмотрены ст. 129 ТК РФ. В законодательстве нет понятия, что оклад должен быть не ниже МРОТ, заработная плата должна быть не ниже мрот. Пенсия начисляется исходя из страховых взносов, которые уплатил работодатель с заработной платы, в том числе с премии и надбавок.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населенияМмесячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, в состав заработной платы входит оклад, доплаты надбавки и другие виды выплат, которые предусмотрены ст. 129 ТК РФ. В законодательстве нет понятия, что оклад должен быть не ниже МРОТ, заработная плата должна быть не ниже мрот. Пенсия начисляется исходя из страховых взносов, которые уплатил работодатель с заработной платы, в том числе с премии и надбавок.