Скажите пожалуйста, растворный узел для смешивания ядохимикатов и минеральных удобрений можно размещать на территории села

, Анжела, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Скажите пожалуйста, растворный узел для смешивания ядохимикатов и минеральных удобрений можно размещать на территории села

Если там присутствуют агрохимикаты, уточните пожалуйста и  этот момент, то здесь в  соответствии с положениями указанными в Правилах по хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов, следует что:

3.1. Хранение пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально предназначенных для этого складах.
3.2. Территория складов должна отвечать требованиям СанПиНа и природоохранным правилам.
3.18. Запрещается хранение пестицидов в помещениях, не предназначенных для этих целей и под открытым небом. http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. самое первое что нужно здесь проверять и на что обратить внимание, на соблюдение правил х ранения, согласно приведенным выше правилам, если они не  ранятся на складе предусмотренном для этих целей и отвечающем все необходимы требованиям Сан Пин, это уже нарушение.

Следующее, это то что согласно тем же правилам приведенным выше, предусмотрены соответствующие санитарные зоны, в частности они указаны в следующем пункте Правил по хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов:

3.3. Ширина санитарно-защитных зон для складов устанавливается в зависимости от их вместимости:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. даже если есть такой склад отвечающий всем необходимым требованиям для хранения, он помимо этого должен быть расположен с учетом требований касающихся ширины санитарно-защитных зон, если они не соблюдены это также будет являться нарушением.

Должны быть соблюдены санитарные защитные зону в том числе и до населенного пункта, на территории села располагать такой узел нельзя, здесь в таком случае имеет место быть нарушение в том числе и санитарной защитной зоны, помимо возможных нарушений условий хранения и обращения с ядохимикатами.

Так согласно требованиям СанПиН 1.2.2584-10 Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов следует, что:

2.6. Хозяйствующие субъекты, занятые в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами,обязаны обеспечить:
;- соблюдение установленных регламентов и условий хранения, транспортировки, реализации и применения указанных средств; 2.17. При обращении с пестицидами должны соблюдаться санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов… При этом должна учитываться «роза ветров» и возможность изменения направления воздушных потоков в период проведения защитных работ с целью исключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха и водоемов в местах пребывания людей на прилегающих территориях.
http://docs.cntd.ru/document/9...