Нужно изучить договор на создание веб-сервиса

Нужно изучить договор на создание веб-сервиса.

Являюсь исполнителем, ИП.

Заказчик ИП.

Заказчику будет необходимо передать данные документы оценщику для оценки разработки с последующим привлечением инвестора.

На что стоит обратить внимание?

Достаточно ли данных документов оценщику?

Также заказчик добавил пояснение, что приложенное техническое задание идет для оценщика. Оно не детальное и сейчас имеет общий вид.

  • dogovor_na_sozdanie_programmnogo_obespecheniya1
    .docx
  • akt_ob_ispolnenii_obyazatelstv1
    .docx
  • smeta1
    .docx
  • tehnicheskoe_zadanie1
    .docx
, Станислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Заказчику будет необходимо передать данные документы оценщику для оценки разработки с последующим привлечением инвестора.

На что стоит обратить внимание?

Достаточно ли данных документов оценщику?

Станислав

Здравствуйте. На самом деле, если речь идет об оценке практически некоей идеи, то тут собственно договора какой-то особой роли играть не могут. Просто потому, что они только лишь регулируют взаимоотношения сторон и не могут оказывать какое-то особое влияние на оценку.

Что касается технического задания, то оно, будучи фактически неким общим описанием идеи, может играть определенную роль в оценке, как и смета.

В соответствии со ст 5 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

К объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи);
совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
права требования, обязательства (долги);работы, услуги, информация;
иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

Скорее всего оценке будет подлежать именно работа/услуга, поскольку оценить коммерческую (рыночную) значимость (а значит и стоимость) идеи, которая подлежит воплощению, мягко говоря затруднительно. Именно поэтому есть такое понятие как венчурное инвестирование, которое рассматривает идею с точки зрения ее последующей реализации и возможного положительного эффекта. Поэтому не знаю, насколько интересным для оценщика будет информация, изложенная в представленных документах. Разве что он проведет оценку с точки зрения расходов на воплощение идеи, что на мой взгляд не будет касаться главного — коммерческого эффекта от внедрения предполагаемого ПО, чего оценщику знать в общем-то не дано. А Инвестор это всегда лицо рискующее, поскольку вкладывается собственно в идею, которая либо сработает либо нет.

Станислав
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ.

Подскажите, с моей стороны, как исполнителю, нормально подписать договор такого типа? Требуется ли составить еще дополнительно именно техническое задание с описанием того функционала, что я должен сделать?

Ну если кратко пройтись по договору.

п. 1.4. — в облаке (хорошо бы уточнить в каком конкретно).

п.2.1.1. — хорошо бы указать, но не чаще 1 раза в неделю например.

п.2.1.13 — а каким образом передавать документацию, тоже через облако?

п.2.3.1. — наверное не передавать, а подготовить и передать, ведь по сути Техзадание одно и оно прилагается к договору.

п.2.4.3 — представляется что в любое время требовать это немного излишне. Ведь этим правом Заказчик может и позлоупотреблять. А сказать что-то против не сможете. Если этапы предусмотрены в Техзадании значит вот по каждому этапу требовать итоги какие-то можно.

п.3.3. — Я бы сделал так, что отчуждение исключительных прав производится после полной оплаты.

п.3.10 — не совсем понял, имеется в виду до передачи Заказчику? Как-то не совсем понятно написано.

п.6.1. ссылается сам на себя. Как-то не очень корректно выглядит.

п.6.3. срок слишком велик.

п.6.4. Никакие сроки не оговорены, что позволяет Заказчику обратиться с требованием через сколь угодно длительный период. Следует ограничивать и устанавливать какой-то порядок такого обращения.

п.6.5. А что будет если стороны не выберут совместно эксперта?

п.7.4. хорошо бы указать на предоставление разумного сорока на доработку, а не просто срок который укажет Заказчик.

п.9.4. АС Красноярского края устраивает?

Ну вот как-то так.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По оценке ПО расценивается его «качества ПО» в контексте международных стандартов:

1) качество программного обеспечения – это степень, в которой программное обеспечение обладает требуемой комбинацией свойств;

2) качество программного средства – совокупность свойств программного средства, которые обусловливают его пригодность удовлетворять заданные или подразумеваемые потребности в соответствии с его назначением (ГОСТ 28806–90 «Качество программных средств. Термины и определения»).

Поэтому для оценки вам необходимо в большей степени именно  техническое задание, которое покажет именно качество программного средства.

По поводужоговора сейчас ниже вам напишу.

п.1.4. необходимо прописать адрес облака, иначе вам могут отправить в никуда.

п.2.1.13 передача должны быть произведена по акту приема передачи дописать

п.2.2.3.Требовать увеличения сроков исполнения Договора и/или увеличения размера вознаграждения в случае изменения (корректировки) Заказчиком Технического задания после заключения Договора, либо отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке. -возможность отказа в данном случае лучше убрать, Заказчик может отказаться от дополнительного объема работ, но на основной это не влияет.Кроме того, это ставит вас в рамке по  возможности вносить изменения в тех.задание.

п.3.10 не понятно к чему? исполнитель не будет являться обладателем исключительных прав, он их передает вам

п.9.4 прописать лучше по месту нахождения ответчика, в общем порядке, или истца если хотите, но не конкретизировать

По поводу акта:

п.1 более детально необходимо прописать характеристики

п.2 адрес облака

п.3 перечень документов должен быть

Чем более конкретно вы все пропишите тем больше обезопасите себя, так как в ином случае вы не докажите что создано не то или вам что то не передано.