Сотрудник опеки же говорит, что нужно получить согласие органа опеки и нельзя будет расходовать денежные средства.?

Продажа имущества ограниченно дееспособного гражданина.

Человек ограничен в дееспособности, в связи с имеющимся психическим заболеванием. Установлен попечитель, близкий родственник. Какие правила продажи имущества - недвижимости, не единственной в собственности и дальнейшего использования денежных средств.

В ГК вроде как написано, что нет ограничений. Сотрудник опеки же говорит, что нужно получить согласие органа опеки и нельзя будет расходовать денежные средства.

???

Уточнение от клиента

Если действительно нельзя так делать, но сделать, какие последствия?

, Вася, г. Заволжск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае сотрудник опеки прав, ограничение установлено ст. 37 ГК РФ

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,

При этом порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Вам стоит отталкиваться от тех случаев, когда опека такое разрешение даст,, например при перемене места жительства подопечного, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». По общему правилу  сделка должна соответствовать интересам подопечного, не должна ущемлять его имущественные права или законные интересы.

При получении разрешения так же определяется дальнейшее расходование полученных денежных средств.

Отказ в получении разрешения может быть оспорен в суде.

Но, так как, ваш подопечный только ограничен в дееспособности, то сделку он будет заключать самостоятельно с разрешения попечителя, следовательно, если вы не давали такого согласия и не получили на это разрешения органов опеки и попечительства, то сделка может быть признана недействительной.

Вася
Клиент, г. Заволжск
если подопечный заключит сделку самостоятельно, то какие последствия? обратится опека в суд о признании сделки недействительной или нет? какие последствия для попечителя, ответственность? Росреестр зарегистрирует сделку?

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Гражданский кодекс РФ как раз предусматривает получение разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом подопечного. Это следует из статьи 37:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению… имущества подопечного.

Если вы не получите соответствующее постановление органа опеки  и попечительства, то вы не сможете оформить сделку в Росреестре. От вас потребуют документы из органа опеки.

Статья 26.

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

Вася
Клиент, г. Заволжск
в Росреестре проверяют информацию о наличии ограничений в дееспособности?

Точно не могу сказать. Но в договоре же нужно предусмотреть, что сделка совершается с согласия попечителя:

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
 ....... Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя.

Если требования закона не будут соблюдены, то сделка может быть признана недействительной, как несоответствующая требованиям закона