Можно ли получить страховку после погашения кредитов, если были просрочки?

здравствуйте! я погасил полностью 4 кредита . С с мая 2019 у меня были просрочки , в июле я закрыл полностью все кредиты . Могу ли я ещё получить страховку обратно , потому что суммы были не маленькие, а с 4 кредитов это существенно. спасибо

, Алексей Фадеев, г. Тольятти
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При досрочном погашении кредита, если вместе с кредитом заключался договор страхования на весь период кредита, Вы вправе обратиться в кредитную организацию с заявлением о возвращении части страховой премии пропорционально тому времени, которое осталось до истечения срока погашения кредита по графику.

Пример: кредит на 3 года, страховая премия 30 000 руб. (стоимость полиса), кредит погашен через год. Оставшийся неиспользованным срок действия страховки — 2 года. Соответственно, причитающаяся к возврату часть страховой премии — 20 000 руб. (30 000: 3 года = 10 000 руб за год, за два года  — 20 000 руб.).

В случае отказа можно обращаться с иском в суд.

Алексей Фадеев
Клиент, г. Тольятти
благодарю, понял вас