Срочный трудовой договор

Здравствуйте! я переводом принял работников в школу (они работали у меня, только работодателем было районное управление образование, с 1 января они перешли в штат школы) среди них есть пенсионеры, могу я с ними (пенсионерами) заключить срочный трудовой договор? на предыдущей работе у них был бессрочный договор.

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

я переводом принял работников в школу (они работали у меня, только работодателем было районное управление образование,

Здесь подлежало оформить так называемое увольнение переводом, т.е. их были обязаны уволить в управлении образования переводом к Вам в общеобразовательное учреждение.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Соответственно работник должен знать на каких условиях с ним намерен заключить новый трудовой договор его работодатель к которому он переводится, и если работник на них согласен, но как видно из приведенной статьи трудовые правоотношения должны быть постоянные, а не срочные.

Из этого следует, что по приведенной выше статье, увольнение в порядке перевода и прием на работу в порядке перевода осуществляется на условия постоянной работы, т.е. бессрочной, а не временной.

Здесь в таком случае как вариант,  Вы их принимаете на условиях постоянной работы, а уже после этого как примите согласно приведенной выше статьи закона, предлагаете изменить условия трудовых правоотношений на временные, и если работник согласен заключаете с ним по статье 72 Трудового кодекса РФ допсоглашение к трудовому договору

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Выносите приказ с которым знакомите их под роспись в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва

Если работник сам даст согласие, можно срочный трудовой договор заключать?