Передача денег в счет отказа от обязательной доли наследства

умер мой отец. имеется завещание в пользу меня. моя сестра уже пенсионерка. моя сестра хочет сделать отказ от обязательной доли в наследстве в пользу меня. наследственное дело открыто. обговаривается что она желает получить денежное вознаграждение по расписке перед тем как пойти к нотариусу. как правильно передать деньги? что правильно писать в расписке?

Уточнение от клиента
может ли сестра анулировать отказ в тот же день когда сделала отказ у нотариуса?
, лариса, г. Оренбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

как правильно передать деньги? что правильно писать в расписке?

Правильно в таком случае ничего сделать нельзя. Такая схема противоречит закону:. Закон запрещает отказ от наследства с оговорками или под условием.

Кроме того:

ГК РФ Статья 1158.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Поэтому вам обоим нужно явиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства
лариса
Клиент, г. Оренбург
спасибо.
Денис Дмитриев
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток. Право на обязательную долю — это только право. Обязательному наследнику нужно только решить реализовывать его или нет, правила, предусмотренные для отказа от наследства в этом случае не применяются. Право на обязательную долю может быть реализовано в период, положенный для принятия наследства по закону (на наследников первой очереди — 6 месяцев), по истечении которого, право утрачивается, и восстановить можно только через суд. Представляется что отказ реализации права на обязательную долю не может быть предметом сделки, поэтому такая расписка не будет иметь юридической силы. Чтобы законным образом оформить отношения, следует: наследнику по завещанию принять наследство, а наследнику по завещанию написать заявление о намерении реализовать свое право на обязательную долю, и после выдачи наследства в положенных долях, там же у нотариуса заключить соглашение разделе наследственного имущества, в рамках которого можно указать и размер передаваемой компенсации, и зафиксировать факт ее передачи.

лариса
Клиент, г. Оренбург
спасибо.