8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача денег в счет отказа от обязательной доли наследства

умер мой отец. имеется завещание в пользу меня. моя сестра уже пенсионерка. моя сестра хочет сделать отказ от обязательной доли в наследстве в пользу меня. наследственное дело открыто. обговаривается что она желает получить денежное вознаграждение по расписке перед тем как пойти к нотариусу. как правильно передать деньги? что правильно писать в расписке?

Уточнение от клиента
может ли сестра анулировать отказ в тот же день когда сделала отказ у нотариуса?
, лариса, г. Оренбург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

как правильно передать деньги? что правильно писать в расписке?

Правильно в таком случае ничего сделать нельзя. Такая схема противоречит закону:. Закон запрещает отказ от наследства с оговорками или под условием.

Кроме того:

ГК РФ Статья 1158. 


Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Поэтому вам обоим нужно явиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства
0
0
0
0
лариса
лариса
Клиент, г. Оренбург
спасибо.
Денис Дмитриев
Денис Дмитриев
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток. Право на обязательную долю — это только право. Обязательному наследнику нужно только решить реализовывать его или нет, правила, предусмотренные для отказа от наследства в этом случае не применяются. Право на обязательную долю может быть реализовано в период, положенный для принятия наследства по закону (на наследников первой очереди — 6 месяцев), по истечении которого, право утрачивается, и восстановить можно только через суд. Представляется что отказ реализации права на обязательную долю не может быть предметом сделки, поэтому такая расписка не будет иметь юридической силы. Чтобы законным образом оформить отношения, следует: наследнику по завещанию принять наследство, а наследнику по завещанию написать заявление о намерении реализовать свое право на обязательную долю, и после выдачи наследства в положенных долях, там же у нотариуса заключить соглашение разделе наследственного имущества, в рамках которого можно указать и размер передаваемой компенсации, и зафиксировать факт ее передачи.

0
0
0
0
лариса
лариса
Клиент, г. Оренбург
спасибо.
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.02.2020